Il Consiglio Comunale

Il Consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del comune. Le materie di competenza del Consiglio sono definita dalla legge.

Tra le principali ci sono lo statuto dell'ente, il bilancio, il conto consuntivo, il piano regolatore generale, il piano delle opere pubbliche e le convenzioni tra gli enti locali. Il Consiglio comunale vota la fiducia al sindaco e alla giunta comunale. Al contempo può anche votare mozioni di sfiducia.

All'atto dell'elezione, il sindaco, sentita la giunta presenta al Consiglio comunale le linee programmatiche relative alle azioni e ai progetti che intende realizzare. I consigli comunali sono presieduti da un presidente eletto tra i consiglieri alla prima seduta. Le sedute possono essere ordinarie, cioè quelle nelle quali sono iscritte le proposte di deliberazioni relative all'approvazione delle linee programmatiche di governo, del Bilancio di previsione annuale e pluriennale e del rendiconto di gestione.

Sono straordinarie le altre. Possono essere pubbliche oppure segrete (cioè senza pubblico) quando gli argomenti trattati possono ledere la riservatezza delle persone. Il voto dei consiglieri comunali di regola è palese, mentre è segreto nel caso in cui coinvolga persone.

Composizione

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO COMUNALE

Dott. Andrea Natale

a.natalecomune.santeramo.ba.it

CONSIGLIERI DI MAGGIORANZA

Dott. Filippo Ricciardi

f.ricciardi@comune.santeramo.ba.it

Dott. Francesco Sirressi

francesco.sirressi@comune.santeramo.ba.it

Dott. Michele Alberto Perniola

 

Dott.ssa Silvia Fraccalvieri

s.fraccalvieri@comune.santeramo.ba.it

Sig. Antonio Dimita

a.dimita@comune.santeramo.ba.it

Sig. Marco Caggiano

m.caggiano@comune.santeramo.ba.it

Sig. Pasquale Visceglia

p.visceglia@comune.santeramo.ba.it

Sig. Rocco Lillo

r.lillo@comune.santeramo.ba.it

Sig.ra Valeria Stasolla

valeria.stasolla@comune.santeramo.ba.it

CONSIGLIERI DI MINORANZA

Avv. Camillo Nicola Giulio Larato

 

Avv. Francesco Caponio

 

Avv. Giovanni Volpe

 

Dott. Franco Vito Nicola Nuzzi

 

Prof. Michele D'Ambrosio

 

Rag. Michele Digregorio